Подоходный налог за обучение
Нравится

Как вернуть налог с покупки квартиры? Узнайте на Creditnyi.ru

Приложения к статье

Налоговый кодекс РФ. Глава 23. Налог на доходы физических лиц (на 22.09.2011)(Приложение 1)

Декларация 3-НДФЛ (Приложение 2) – декларация содержит только те листы, которые заполняет студент, оплачивающий учебу "за себя" и не имеющий доходов за рубежом

Заявление на вычет (Приложение 3)

Заявление на возврат (Приложение 4)

Как вернуть подоходный налог за обучение?

Если вы учитесь на платной основе, то по Налоговому кодексу РФ (НК РФ) вы имеете право вернуть часть денег, израсходованных на обучение.

Начнем с терминологии и нормативной базы.

Подоходным по традиции называют налог, взимаемый с рядовых граждан. Юридически грамотно он называется — налог на доходы физических лиц или, сокращенно, НДФЛ.

Следующий термин — налоговый вычет. Это сумма, которая уменьшает доход налогоплательщика. Если дело касается обучения, то вычет называется социальным (ст. 219 НК РФ).

Правое регулирование НДФЛ, в том числе и вычетов, осуществляется главой 23 Налогового Кодекса РФ (Приложение 1), в разъяснениями Минфина РФ и ФНС РФ, данными в пределах своей компетенции.

Кто имеет право получить вычет?

Ответ на этот вопрос дан в статье 219 НК РФ.

Во-первых, сам студент-налогоплательщик, если официально работает и учится, независимо от формы обучения — очной, заочной, очно-заочной или дистанционной.

Во-вторых, вычет положен родителям, опекунам и брату (сестре) студента при соблюдении двух условий:

Когда можно получить вычет?

Это можно сделать при одновременном соблюдении трех условий:

  1. Налогоплательщик в течение календарного года официально получал доходы, облагаемые по ставке 13%, например, заработную плату.
  2. У образовательного учреждения есть лицензия или другой документ, который подтверждает статус учебного заведения.
  3. Документы на обучение и его оплата оформлены на имя налогоплательщика.

Когда нельзя получить вычет?

На сегодняшний день наиболее распространенными являются шесть случаев.

  1. Налогоплательщик не получал в течении календарного года доходов, облагаемых по ставке 13%. Например, если родители являются пенсионерами, то они не могут получить вычет по расходам на обучение сына-студента. Причина — согласно п. 1 ст. 217 НК РФ пенсии относятся к доходам, не подлежащим обложению НДФЛ.
  2. У учебного заведения отсутствует лицензия на право образовательной деятельности.
  3. Лицо, оплатившее учебу, не указано в договоре на оказание образовательных услуг.
  4. Оплата за детей сделана налогоплательщиками, не указанными в ст. 219 НК РФ (например, бабушками, дедушками, дядями, тётями).
  5. Учеба оплачена за счет средств материнского капитала (ст. 219 НК РФ).
  6. Плата за обучение налогоплательщика вносилась его работодателем из собственных средств. Подробные разъяснения по этому поводу даны в Письме ФНС России от 22.06.2007 № 04-2-03/001003.

Каков размер вычета?

По общему правилу он равен фактически понесенным расходам на обучение.

Верхняя граница зависит от того, кто оплатил учебу. Если это родители, опекуны или брат (сестра), то предельный размер вычета 50000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя). Сумма к возврату составит 6500 рублей (50000*13%).

Если студент платил за себя сам, то тут ситуация такая. Согласно ст. 219 НК РФ максимальный размер вычета на собственное обучение не установлен. Но, согласно пункту 2 ст. 219 общая предельная сумма на 4 вычета (обучение, лечение, негосударственное пенсионное обеспечение и дополнительные страховые взносы) — 120 000 руб., соответственно сумма к возврату 15600 руб.(120000*13%). Это означает, что налогоплательщик сам решает, какие расходы и в какой сумме он учтет в пределах 120000 руб.

Какие документы требуются?

Основной перечень документов:

  1. Декларация 3-НДФЛ (образец в Приложении 2). Заполнить декларацию можно самостоятельно, либо скачать специальную программу на официальном сайте ФНС России nalog.ru, либо обратиться в специализированную фирму. Декларация заполняется на каждый год отдельно.
  2. Заявление на вычет (образец в Приложении 3).
  3. Оригинал справки 2-НДФЛ, который выдается бухгалтерией работодателя. Если мест работы было несколько, то справку придется брать в каждом из них.
  4. Оригиналы и копии документов, подтверждающих оплату. Это, например, могут быть:
    • Квитанции с кассовыми чеками, если оплата наличными. Выдаются они кассой или бухгалтерией сразу после внесения денег.
    • Платежные поручения с отметкой кредитного учреждения, если был безналичный расчет. Платежки выдает банк.
    • Главное, чтобы в платежном документе было ФИО налогоплательщика, сумма и период, за который сделана оплата за обучение.
  5. Оригиналы и копии договора на оказание образовательных услуг плюс все дополнения и протоколы к нему, если менялся размер платы за обучение. Недостающие экземпляры запрашиваются в администрации учреждения (например, в деканате).
  6. Копии лицензии и свидетельства об аккредитации, заверенные учебным заведением.
  7. Заявление на возврат НДФЛ (образец в Приложении 4).
  8. Копия первого листа Сберкнижки или реквизиты расчетного счета в любом банке на имя налогоплательщика.

Все копии можно заверить самостоятельно, проставляя на каждом документе надпись «Копия верна», дату и личную подпись. Если налогоплательщик оплачивает учебу за своего ребенка (опекаемого), брата или сестру, то он собирает все документы по основному перечню плюс:

В некоторых налоговых инспекциях при приеме декларации могут попросить дополнительные документы, поэтому нужно откопировать и взять с собой подлинник и копию паспорта (страница с фотографией и регистрацией) и свидетельства ИНН.

Куда подавать документы?

Согласно ст. 83 НК РФ декларация 3-НДФЛ с приложениями подается в налоговую инспекцию по месту жительства налогоплательщика лично, через представителя или почтой. Наличие регистрации по месту пребывания значения не имеет.

Какой срок подачи?

Если декларация подается только для возврата налога, то это можно сделать в любой день по окончании года.

Куда вернут деньги?

Согласно НК РФ налоговая инспекция 3 месяца проверяет декларацию, а затем в течение 30 дней возвращает деньги по безналу на указанный в заявлении налогоплательщика счет. Возврат возможен за последние три года. Это значит, что в 2011 году подаются декларации за 2008, 2009 и 2010 годы.

Рейтинг@Mail.ru